Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 9 из 11«127891011»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Категории маршрутов ? (где кто по каким признакам присваивается?)
Категории маршрутов ?
Ak-Ba Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 01:33 | Сообщение # 121
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT600Z-Tenere 3aj

Сейчас offline
У меня к великам не восторг, а ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ! Насчет норвега чуть не лег от смеха, мы в конце 80х тоже шли по Камчатке на великах, и все по дороге шоферюги говорили: чокнутые едут! У нас там был элизод, скинула баржа нас по реке, Уралы колеса стравили и ушли себе, а мы перли эти велосипеды на себе больше 10ти км. сами в свитерах и болониевых костюмах с накомарниками, иначе комары прокусывают и все это под палящим солнцем, ноги чуть не по колено в песок проваливаются, пить нечего да и велосипед не рюкзак, и поэтому такое мое отношение к ним.

Наш девиз - не падать вниз, а держаться за карниз!

Сообщение отредактировал Ak-Ba - Воскресенье, 18.01.2015, 01:39

Pate Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 02:56 | Сообщение # 122
Свой
Мотоцикл: HuskaFE501,KTM690R,BMW800GS

Сейчас offline
Цитата pmua ()
Там действительно ваши походы уникальны и они, для меня имеют огромный интерес, с точки зрения белых пятен мототуризма.

2010 год
2011 год
2012 год

Сообщение отредактировал Pate - Воскресенье, 18.01.2015, 03:36

АлексейГарагашьян Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 11:36 | Сообщение # 123
Интересующийся
Мотоцикл: Белый, Барс

Сейчас offline
У меня было много мотопоходов и все сложные. Друзья упрекнули меня, что не заявлял их на Чемпионат России по спортивному туризму. Я принял критику и написал отчет по походу по Карелии и Кольскому 6 КС. Количество участников, протяженность маршрута первопрохождения, сложность и прочие условия были соблюдены, отчет изобиловал фотографиями и описанием сложных участков. У нас были переправы на плоту, навесная переправа, подъем в горы, движение без  дорог, строительство мостов и другие сложности, которые мы технично преодолели. 
Иван Ксенофонтов сказал, что могу готовиться получить первое место, но вышло совершенно по-другому. Чемпионат выиграл отчет о том, как москвичи прилетели куда-то за границу, взяли напрокат мопеды и покатались по асфальту.
Такой поворот событий отбил у меня желание участвовать в Чемпионате.

Ak-Ba Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 13:42 | Сообщение # 124
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT600Z-Tenere 3aj

Сейчас offline
Это лишний раз доказывает, что "чемпионами" и тд. становятся свои люди, а здесь слава Богу это не требуется, хотя тут полно людей которые немало хлебнули различных сложностей в пути, как на мой взгляд, достаточно указать маршрут, общий пробег, сложные участки маршрута, ну и наверное отношение местных жителей будет немаловажным иногда. Стоял за Чимкентом, подъехала фура, водитель зачем то переписал мой номер, попросил показать карту или навигатор с маршрутом, я ему сказал что такового не имеется, он спросил: а ты вообще кто, раз без карты передвигаешься? Ну и как это, ему не пофиг вообще, как кто едет? Неужели такая проблема запомнить карту?

Наш девиз - не падать вниз, а держаться за карниз!

LOTOS Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 14:05 | Сообщение # 125
Свой
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S/400Е/.ИЖП5

Сейчас offline
Цитата Ak-Ba ()
а ты вообще кто, раз без карты передвигаешься?

Ak-Ba, и мне тоже ответить на этот вопрос? biggrin

Только в Индии встречал народ на фурах, которые ездят без карт, было дело - заблудились. Потом у полицейских выяснили, что водители-индусы просто неграмотные, нах им карты, читать люди не умеют. sad
Как у кого не знаю, но у меня поездка в любую новую страну начинается с покупки именно местной карты автодорог.

«Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде» - Агата Кристи

Сообщение отредактировал LOTOS - Воскресенье, 18.01.2015, 14:38

Pate Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 14:16 | Сообщение # 126
Свой

Сейчас offline
Цитата АлексейГарагашьян ()
Иван Ксенофонтов сказал, что могу готовиться получить первое место, но вышло совершенно по-другому. Чемпионат выиграл отчет о том, как москвичи прилетели куда-то за границу, взяли напрокат мопеды и покатались по асфальту. Такой поворот событий отбил у меня желание участвовать в Чемпионате.

Ксненофонтов работал от Федерации Спортивного Туризма России,
а туризм, как известно бывает на всем, пешком, на байдарке, на вело, на мото, на авто и т.д.

Волки работают якобы от Мото Федерации (МФР), которая в туризме ничего не понимает, их дело чемпионаты по кроссу и т.д...
Причем они заявились под этот бренд силовым способом, нах они там там не нужны,
они сделали дублирующий сайт МФР в домене .su и на каждой странице утверждают что они и есть МФР.
МФР предпочитает ничего не замечать, у волков "серьезные знакомства" а они мелкая, мало бюджетная  контора.

Все это разные конторы.

Волки самозванцы, мототуризм никакого отношения ни к ним ни к МФР не имеет,
с тем же успехом любой из вас может оценивать маршруты и выдавать ксивы..

вот сайт МФР:

http://mfr.ru/

Найдите там хоть что нибудь о волчьей деятельности, хоть одну ссылку...

А вот официальный список видов мотоспорта которыми занимается МФР:

виды спорта

Это список тех взносов которые собирает МФР, по нему видно что взносов за мототуризм они не собирают,
это финансовый документ, все серьезно и официально:

взносы

Куда уходят взносы Волкам?

Легальной как раз является контора туриста Ксенофонтова...
Само понятие "Категория сложности" является чисто туристическим, МФР тут ни причем, а тем более остальные..

Сообщение отредактировал Pate - Воскресенье, 18.01.2015, 15:00

di_mot Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 14:53 | Сообщение # 127
Свой
Мотоцикл: Плюшевый Degree

Сейчас offline
Банально, но... Туризм нынеча - это Бали, Шарм Эль Шейх, Доминикана об 5* и прочие толпы дуриков туриков, ротозействующих на Эйфелеву башню.
Хотите признавать это или нет - ни кого это уже не волнует. Сие есть факт устоявшийся.

Значит значит остался только "СПОРт" из названия. (Интересно, спорт и спор - однокоренные слова?)
Тогда резонный вопрос: - Чем меркаемся-то?
Маршрутами? Бамашками отчетов и фотками. А-а-а...

А кому оно надо? Кроме самих участников? Да ни кому. Это волнует микроскопическую группу населения. Тем более от этого ни какого полезного "выхлопа" нету.
И "спортивный мототуризм" вымер, как и спорт-ориентирование, охота на лис, гонки по гаревой дорожке, спидвей и прочие.
Потому как - НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ населением.
В советские времена они поддерживались только ради одного - отвлечь хоть как-то от беспробудной пьянки.

Почему у нас широко не прижился тот же шоссейный велоспорт? Нет ничего типа "Тур де Франс"... Настольный теннис где?
Почему прыжки с трамплина кой-как теплятся в Европе? А набивший оскомину биатлон - ширится и множится.
Развиваются, изменяются, появляются новые "виды спорта". Тут по телеку показали скоростной спуск на коньках по исскуственной трассе.
А почему? Потому как от них есть ПОЛЬЗА.
Вопрос к АлексейГарагашьян:
- Какая польза и кому от Вашего похода по Карелии и Кольскому 6 КС?

Хлеба и зрелищь - эту аксиому, со времен древнего Рима, ни кто не смог опровергнуть.
С одной стороны - по развлекать население это забота государства. И чем больше толпа зевак, тем шустрее крутятся комерцы вокруг этого вида.
А чем шустрее крутятся комерцы, тем жирнее государству шерсть с них.
Но не всё только на коммерции базируется. Тот же пожарно-прикладной жив в узком кругу. Только как доп. стимул совершенствования проф. умений у пожарных.
Но уровень не коммерческих видов - сами знаете какой.
С пьянкой сейчас легче. По крайней мере прослойка офисного планктона стала толще и в коммерческих структура с пьянкой не разгонишься.
А планктон манагеров этих надо развлекать. Берут за шкирку и швыряют за их же деньги - на Мальдивы, Паттайю, Канары и прочие Праги с Силья Лайн.
И они, заметьте, то же меркаются промеж себя фотками и бамашками.

Так какой толк с мотопохода? Кроме личного интереса.

Имхо, надо иметь мужество признать, что те времена ушли безвозвратно.
И продолжать тащить привычки и атрибуты из глубины веков в день завтрашний - без перспективное занятие.

Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

di_mot Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 14:56 | Сообщение # 128
Свой

Сейчас offline
Pate, можно я всем этим конторам покажу... комбинацию из 3-х клавиш и поеду туда, куда мне надо и так, как этого хочу я? smile

Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Сообщение отредактировал di_mot - Воскресенье, 18.01.2015, 14:58

Pate Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:05 | Сообщение # 129
Свой

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Pate, можно я всем этим конторам покажу... комбинацию из 3-х клавиш и поеду туда, куда мне надо и так, как этого хочу я?

Так все и поступают..

Я не знаю ни одного опытного мото путешественника регистрировавшегося у волков.
Хотя, конечно, кто то может обратится для того что б получить хоть какие нибудь филькины грамоты что б потом парить
этой липой мозги в различных посольствах, конторах и спонсорам.
Что иной не сделает что б поехать....
Я их понимаю...

Сообщение отредактировал Pate - Воскресенье, 18.01.2015, 15:07

Pate Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:09 | Сообщение # 130
Свой

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Вопрос к АлексейГарагашьян: - Какая польза и кому от Вашего похода по Карелии и Кольскому 6 КС?
Вопрос бессмыслен,
а какая польза от тенниса?

di_mot Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:20 | Сообщение # 131
Свой

Сейчас offline
Цитата Pate ()
а какая польза от тенниса?
Сколько зрителей приходят смотреть на трибуны? Это живые деньги. Вся сопутствующая инфраструктура - это прибыль. Одних гамбургером с кока-колами они сколько выпьют? Есть зритель - будет рекламодатель. А наоборот - ни шиша.
Польза всем: государству свою работу делает ублажая пиплов (включая телеаудиторию),  пипл занят и хавает глазами, комерцы - кошельком...

Так что вопрос не так уж и бессмысленный.
Не удобный - таки да.

Сообщение отредактировал di_mot - Воскресенье, 18.01.2015, 15:23

Pate Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:26 | Сообщение # 132
Свой

Сейчас offline
Любой спорт сейчас "полезен" благодаря ТВ и рекламе а не тем зрителям что сидят на стадионе.
В этом смысле все что интересно ТВ зрителю может быть продано.
Можно и о мототуризме что то снимать..
Проблема в том что мототуризм это не спорт, нет прямого зрелищного соперничества.

Если же вы из него сделаете что то зрелищное то у вас получится либо ралли либо эндуро,
а и то и то уже существует.

Так что давайте оставим мототуризм туристам, а не спортсменам..

Сообщение отредактировал Pate - Воскресенье, 18.01.2015, 15:29

di_mot Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:37 | Сообщение # 133
Свой

Сейчас offline
Цитата Pate ()
а не тем зрителям что сидят на стадионе
То-то нет рекламных щитов на футбольных матчах или Ролан Гароссе.
Скока стоит билет на футбол? Пусть 500 руб. Множим на 20 тыщь. 10 лямов - не в зачот? wink

Цитата Pate ()
Так что давайте оставим мототуризм туристам
Туристы - на пляжу лежат давно... И ни какого отношения к "с рюкзаком по горам" - не имеют.
Это точно так же как слово "голубой" поменяло свой смысл.

Сообщение отредактировал di_mot - Воскресенье, 18.01.2015, 15:38

Pate Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:32 | Сообщение # 134
Свой

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Множим на 20 тыщь. 10 лямов - не в зачот?

Абсолютная мелочь, автобус привозяший футболистов в несколько раз дороже..

pmua Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:55 | Сообщение # 135
Свой
Мотоцикл: нет

Сейчас offline
Цитата Pate ()
Если же вы из него сделаете что то зрелищное то у вас получится либо ралли либо эндуро,а и то и то уже существует.

Миша! Миша! Ау! А канал Дискавери это что? Я этого  вопроса ждал давно, я уже не надеялся, что кто-то его когда-то поставит...  Туризм имеет огромную зрелищность (вспомните, как вы фотки со слюнями смотрите, а фильмы о невиданных краях? Даже домохозяйки смотрели Синкевича). Каждый отчёт имеет ЦЕНУ ВЫРАЖЕННУЮ КОНКРЕТНОЙ СУМОЙ ДЕНЕГ!!! (Спросите хозяев здешних сайтов, что форум без отчётов - болтовня).  Мы просто не умеем продать свои впечатления и увиденное.

Тот спортивный туризм, что был (Ксенофонтова), давал возможность вырастить СПЕЦИАЛИСТА умеющего найти невиданное и новое, написать о увиденном отчёт, снять фотографии (фильм) и сделать со  всего этого репортаж. С точки зрения журналистики (телевидения)  спортивный мототурист (велосипедист...) -  это самый высококвалифицированный журналист. А подготовка такого спеца стоит ОГРОМНЫХ ДЕНЕГ И УСИЛИЙ,  на это надо года тренировок, талант, и везение(что бы случайный человек не погиб). А тут сами себя люди делают и развиваются. Уровень мастера спорта соизмерим ( по подготовке) с редактором телеканала типа дискавери...  а это стоит не малых денег. А уникальность профессии?

Понимая, что спортивный туризм остался частью советской системы я попробовал пойти дорогой профессионального спорта, на котором держится весь западный спорт - продать мною увиденное. Схема проста: я нахожу интересный повод(поездку, путешествие...), и делаю репортаж. Отдаю его телевидению, газете, журналу. (Для СМИ это большая ценность - редкая и уникальная, интересная информация). В эту информацию СМИ вставляет свою рекламу (производитель мотоциклов, тур компания, местный производитель(того района где я путешествую), или даже мировой бренд, как было с "водкой немирофф") А СМИ, от огромного рекламного пирога отдает за информацию мне немного на поездку.

Первый блин у меня пошёл комом. И не потому, что я что-то не просчитал, а потому, что украинское телевидение, к этому не доросло. Они, как современные новые русские умеют только воровать. ОНИ НЕ СОЗДАЮТ СВОЕГО ПРОДУКТА. Им проще на спонсорские деньги купить мыльную оперу и туда вставить рекламу. Именно по этому мы страна 3 мира. Набитые шишки не прошли даром, и следующие поездки за спонсорские деньги были удачны, и даже приносили прибыль. НО! Сделать это системным бизнесом не удалось - начался кризис. В Украине закрылись все (два) мотожурналы, закрылось много телеканалов, а сколько медиапроэктов, так не счесть. Теперь война, а завтра боюсь распад страны.  Но я верю, что опыт не пропадёт и может и на нашей улице ещё будет праздник...

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Категории маршрутов ? (где кто по каким признакам присваивается?)
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск: