Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Категории маршрутов ? (где кто по каким признакам присваивается?)
Категории маршрутов ?
Igor78 Дата: Вторник, 26.02.2013, 16:45 | Сообщение # 61
Свой
Мотоцикл: WR450F; BMW R1150GS
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас вне сайта
Цитата (BOB4IK)
Именно с коментариями!

комментарии обязательны, иначе теряется смысл, практически

С уважением

pm Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:17 | Сообщение # 62
Свой
Мотоцикл: нет

Сейчас вне сайта
Категория дороги и категория похода действительно разные вещи, тут Вы правы.
По поводу, треков, отчётов и спортивного туризма.
Я сейчас готовлюсь к поездке по Кавказу. По предполагаемому маршруту нашёл 100 отчётов.
Месяц читаю, перечитал половину, нашёл 10 полезных предложений. всё остальное "ДУШЕВНО".
......от меня одни маты..... Кто так строит, ой пишет. ЛЮДИ!!! Кто так пишет! Да будет проклят тот, кто
придумал эти "душевные" отчёты!!! Зачем мне ваша пьянка, я хочу знать глубину бродов!!!

Я впервые слышу, что кто-то начал рассматривать сотни супер классных походов, которых много пройдено за последних 20 лет гниения спортивного туризма, это здорово!
И если присвоят заслужено многим и многим спортивные разряды, буду очень раз за справедливость!!!
Но важнее всего сегодня для не начального уровня туризма, это отчёты!
Скажите им - давайте сделаем болванку отчёта (в простых вопросах), что бы даже не пишущие
писали о том, что пригодится тем кто пойдут по маршруту после! А треки это вообще бесценная информация!!!

BOB4IK Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:31 | Сообщение # 63
Свой
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,

Сейчас вне сайта
Сударь,
Цитата (pm)
Да будет проклят тот, кто
придумал эти "душевные" отчёты!!! Зачем мне ваша пьянка, я хочу знать глубину бродов!!!

Сударь, Вы не романтик)))))) Вы спортсмен, и этим все сказано smile
У каждого свои цели, и свои желания, и его право писать или не писать отчет, писать его так или так... И я могу их спортивного отчета подчерпнуть важную мне информацию о том или ином участке, и Вы, как спортсмен, можете из "душевного" отчета узнать насколько проходим тот или иной участок smile И не надо никого винить в том, что он вместо того, чтобы покорять горы, любовался ими, фотографировал и ловил рыбку на берегу живописного озера smile У всех разные цели и разный формат поездок! Я могу вообще ничего не писать о своих походах и мне от этого хуже не будет smile А могу написать и фильм снять, и может кому-то просто понравится, а кому-то будет полезно smile Разве это плохо?

Igor78 Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:31 | Сообщение # 64
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата (pm)
Зачем мне ваша пьянка, я хочу знать глубину бродов!!!
.....
А треки это вообще бесценная информация!!!

вот плюс много

С уважением

BOB4IK Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:48 | Сообщение # 65
Свой

Сейчас вне сайта
Спортсмены, блин)))))
Ну вот с таким подходом тогда нефиг вообще читать душевные отчеты - ищите спортивные, чо! И не понятно вообще, что вы делаете на этом форуме, ведь здесь 99% просто туристы, чему я и рад, с ними хоть выпить и поговорить можно))))

pm Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:03 | Сообщение # 66
Свой

Сейчас вне сайта
конечно почти всегда люди пишут для себя. то что им запомнилось, понравилось.
Но так, как оставляют многие свои адреса мотохелпа, думая о ком то,
ответить на десяток вопросов и тем самым кому то сильно помочь. А?
Поймите, в каждом походе есть часть спортивная и часть эмоциональная.
И если маршрут не пройден, сильно в не запланированные строки,
с травмами, с утерей имущества... то остальное мажется в проблемах.
И очень часто такое от недостаточной информации при подготовке... wacko
и без разницы, как вы называете свое путешествие, спортивное или нет

grot777 Дата: Вторник, 26.02.2013, 21:05 | Сообщение # 67
Свой
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R

Сейчас вне сайта
Полностью разделяю взгляд BOB4IK! Лично мне не интересен "спортианый" туризм. Скажу больше: Не могу понять , что это такое. Это как в дочки-матери на деньги. Туризм - это возможность увидеть новое интересное, пообщаться с людьми и при этом получить массу удовольствия! На кой черт мне надо лезть в отвесную гору на мотоцикле, если намного проще и и интересней забраться на неё пешком. Сделать несколько красивых фотографий и выпить в своей компании 100 гр. во славу Господа Бога подарившего нам эту красоту! Посидеть до тех ночи у костра в кругу веселых и интересных людей не думая, что в 6 утра надо вскакивать в седло и гнать, гнать, гнать не выспавшись. Год копить деньги и спалить отпуск в гонке на время по интересным местам . О которых потом можешь сказать: Я там был, но ни черта не видел - ибо опаздывал и надо было гнать чтобы вложиться в зачетное время и не дай Бог опаздать и не получить разряд. Лично знаю людей которые увидев интересное место для красивого заката, остановятся и будут ждать этот красивый закат. Так-же знаю туристов, которые увидев замечательную речку или озеро с удовольствием остановятся на день-два половить рыбу. Мне намного интересней показать и обсудить с друзьям сидящим за новогодним столом свой и их интересный авто, мото, водно, вело, пеший поход, нежели бумажку - на которой будет написан разряд по туризму.

Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!

Сообщение отредактировал grot777 - Вторник, 26.02.2013, 21:13

Поршнев Дата: Вторник, 26.02.2013, 22:07 | Сообщение # 68
Свой
Мотоцикл: FZX750

Сейчас вне сайта
А мне не очень понятна сама постановка вопроса... Хочешь проходить самые сложные и опасные участки - так никто не мешает. Но обязывать других что-то там писать по установленной форме? Зачем? Если тебе хочется острых ощущений, так дерзай. Или надо четко прикинуть, типа только 5-ю я осилить могу, значит на маршрут с 6-кой не полезу? Не многим такой подход интересен, мне кажется. По большей части едут в интересные места, за наполнением красотой и как раз таки душевностью, которую тут проклинать собрались smile За авантюрой и приключением едут. А не за маршрутом с циферкой.
Правда так интересно ползти по болоту, которое проще объехать (допускаю, что не всегда возможно, но тем не менее)? Или тащить мотоцикл в гору, когда можно поставить его и пешком подняться? Наверное правда, раз ездят. Но не всем, и думаю даже не многим.

Igor78 Дата: Вторник, 26.02.2013, 22:40 | Сообщение # 69
Свой

Сейчас вне сайта
BOB4IK, grot777, Поршнев, вы картами пользуетесь? А зачем, ведь так интересно идти по не изведанной местности и удивляться возникаемым на пути непонятным дорогам и каким то населенным пунктам, искать в лесу правильное направление что бы выехать к заправке. А компасом, да? А зачем это то же уже спорт, а не приключение и путешествие.
Вообщем мужики вы ерунду городите и глупость, будь такой ресурс, вы бы первые с него тягали все подряд.

Вот тут a_v_p пишет в соседней ветке: "И трек интересно было бы посмотреть. " спортсмен должно быть, раз пьянки его мало интересуют.

С уважением

Igor78 Дата: Вторник, 26.02.2013, 22:49 | Сообщение # 70
Свой

Сейчас вне сайта
вы поймите, никто у вас не отнимает составляющей рассказа. Повествуйте, рассказывайте где и как вы бухали и отдыхали, где купались и что ели, все это на пользу. Тут то тема о том, что хорошо бы еще и поставить некоторую оценку маршрута и выложить трек, все. Спортсмен, не спортсмен, вам какая разница, вы поможете люду, люд вам спасибо скажет.
Вот я путешественник, не спортсмен, хочу узнать есть ли где то брод у какой то речки и ваш трек очень в этом поможет.
Вы говорите "спроси, тебе ответят", спросил в соседней ветке "Наши дороги" ... тишина, никто не отвечает.

С уважением

Сообщение отредактировал Igor78 - Вторник, 26.02.2013, 22:53

AlexSPB Дата: Вторник, 26.02.2013, 22:59 | Сообщение # 71
МОДЕРАТОР
Мотоцикл: Ямаха ХТ400 Артезия, VTX1300R

Сейчас вне сайта
Поршнев, есть такая категория людей, которым вынь да положь. smile дернул трек на сайте, нажал "Пуск" и пошел по маршруту. думать не надо. читать тоже. искать ничего не надо... потребительский подход какой то.
а ведь сама подготовка маршрута зимой, поиск инфы по нему, точек интересных, пробивка направлений и мест ночевок, заправок и т.п. это же самое увлекательное, не менее чем сама поездка. обсуждение с напарником , споры, обсуждения... да масса всего того, чем занята голова зимой biggrin

"Есть два мнения - мое, и - неправильное!" ;-)))))))

Igor78 Дата: Вторник, 26.02.2013, 23:06 | Сообщение # 72
Свой

Сейчас вне сайта
AlexSPB,ты вот навешиваешь ярлыки не думая.
Ты сам потребитель, купил мотоцикл и катаешься. Ты с напарником обсуди размер поршня, какой куда подшипник поставить да и делайте сами всю зиму, какую нибудь самодвижущуюся телегу, че на готовое то уселись.

С уважением

Сообщение отредактировал Igor78 - Вторник, 26.02.2013, 23:06

grot777 Дата: Вторник, 26.02.2013, 23:51 | Сообщение # 73
Свой
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R

Сейчас вне сайта
Igor78, все мы готовимся к маршруту - читаем, смотрим, обсуждаем и это правильно. Я высказал своё мнение именно о так называемом "спортивном" туризме. Его не понимаю и мне он чужд.

Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!

BOB4IK Дата: Среда, 27.02.2013, 00:32 | Сообщение # 74
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата (Igor78)
вы картами пользуетесь?

Конечно, мы же туристы, а не колумбы smile
Ребят, товарищи спортсмены, никто вас ни в чем не обвиняет, наоборот - хорошо что вы есть! Существуйте бога ради и завоевывайте свои награды, лично я буду искренне рад, если увижу по телеку вас, занявших первое место в какой-нибудь дисциплине, лучше международной! smile
Но вы начали писать не очень приятные вещи, типа "тьфу, вокруг одни сопли, душевные покатушки, романтика", "лучше бы тупо выкладывали треки и цыфры категорий"... За первое можно и в глаз wink Не нравятся душевные отчеты - пошел вон, кыш отседава к спортсменам за помощью! Нужна информация какая-то - спроси, ответим и поможем с удовольствием! Мы ж добрые, душевные романтики с большой дороги biggrin
И согласен с AlexSPB в том, что вам лишь бы готовенькое... Лично я трачу на составление серьезного маршрута от нескольких месяцев до года! И это является неотъемлемой частью самого путешествия, и я много раз смеялся над тем, что когда сидя за компом видел по спутнику вроде как проезжую просеку, а оказавшись на месте, тонул в болоте, пробирался через непролазный лес! И я закладывал на это пару дней (на неизвестность), у меня всегда был запасной вариант объезда - известный, и у меня всегда был выбор! Ну это касаемо первопроходства smile И в этом есть своя романтика, и скажу честно - да, я горд и доволен собой, что смог пройти тут первым, но это не есть цель!!! Цель - все же отдых, любование природой, посиделки у костра, рыбалка и т.д. Но чтобы эту красоту увидеть и в полной мере ею насладиться, нужно съехать с асфальта, иногда очень сильно съехать)))) Но все должно быть в меру, конечно же - и отдых, и приключения, и испытания себя и техники smile И вот как раз составление такого разнообразного маршрута, в котором будет всего в меру, в удовольствие - и есть некое искусство!
Предлагаю не ссориться и не ругаться, а просто понять друг друга smile Вам что-то надо - спросите, мы всегда с радостью поможем чем можем, нам понадобиться что-то - вы поможете, думаю, также с удовольствием smile Оно ж когда все по-доброму, то приятнее всегда и от души получается smile А не так, что дайте треки, категории дорог, распустили тут сопли про рыбалку-пьянку-природу.... Надеюсь, я смог донести свою мысль smile

pm Дата: Среда, 27.02.2013, 08:58 | Сообщение # 75
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата (BOB4IK)
Но вы начали писать не очень приятные вещи, типа "тьфу, вокруг одни сопли, душевные покатушки, романтика"

У Вас конечно взрывной темперамент, но всё же: Вы сами это придумали и сами это обговариваете. А может вы всё не правильно поняли? Попробуйте себе ответить на этот вопрос? smile

На счёт - " подготовка это кайф и часть похода". Кто с Вами спорит? Конечно! Но зачем идущим за вами усложнять путь? Неужели вам приятно когда вас расспрашивают? Есть такой сайт маршруты ру. Он направлен на помощь в подготовке маршрута, а сделан так, что без вывороти вам рук (супер сложной регистрации, ещё кучи условностей) никакой пользы. А знаете сколько отчетов не дописано, или вообще не написано? И не потому, что люди плохие, они не знают как, или боятся сделать первый шаг... Я же предлагаю сделать несколько вопросов перед каждым отчётом дающие ответ на главные вопросы. Маршрут, график движения, препятствия(или категория сложности), какая техника, время, погода, сколько человек в группе. Что есть проще для ответа, и что ещё нужно, что бы понять что за маршрут? Ответ на вопросы в тыщу раз проще нежели написать отчёт.

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Категории маршрутов ? (где кто по каким признакам присваивается?)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск: