Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Безопасность во время путешествия
Безопасность во время путешествия
kuzmich Дата: Среда, 01.12.2010, 00:52 | Сообщение # 31
моя собачка кусает всех за пятки
Мотоцикл: Husky 630TE
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Я повторюсь, это твое дело, удачи.... smile

...Ну жизнь долгая штука...
Для того кто ее ценит.

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 01:01 | Сообщение # 32
"то ли мир тесен, то ли нас мало... "
Мотоцикл: BMW R100R

Сейчас offline
...наверно, лёгкое непонимание моей точки зрения вызвано тем, что я недостаточно ясно подчеркнул: оружие у меня ЗАКОННОЕ. То есть оно зарегистрировано, и есть документ о том, что я могу иметь его при себе для целей в том числе и самообороны.
Соответственно, в случае его применения суд будет рассматривать лишь правомерность этого применения в данной ситуации, а вовсе не шить статью о незаконном владении.

Кстати, если не напрямую, то подсознательно с приведёнными выкладками согласятся многие. Ведь всякий мототурист ночью в палатке кладёт рядом с собой топор или нож. Для чего?
Огнестрельное оружие эффективнее топора и ножа.

Насчёт того, что накинутся и порвут. Есть отморозки, которые прут на нож, в надежде, что он (отморозок) сильнее и потому победит. Однако, я не видел ни одного отморозка, который в более-менее трезвой памяти попёр бы на ствол. Это уже психология.

Экс-ББ.
"Как получится - так и поедем!" (с).

Сообщение отредактировал Ткачен - Среда, 01.12.2010, 01:20

danilov_33 Дата: Среда, 01.12.2010, 09:03 | Сообщение # 33
Свой
Мотоцикл: Honda XL700

Сейчас offline
Ткачен, Все разумно и правильно и по закону.

На компасе есть зеркало. Оно необходимо, чтобы всегда знать, кто заблудился!!!

Бородеро Дата: Среда, 01.12.2010, 11:53 | Сообщение # 34
Свой
Мотоцикл: Varadero XL1000V, Питбайк17/14

Сейчас offline
Про оружие все конечно хорошо, но есть пара нюансов:
- С оружием нельзя пересечь границу, даже с Украиной, Белоруссией или Средней Азией - ограничение маршрута.
- Ружье надо перевозить разобранным и разряженным, т.е. его применение возможно только во время стоянки. С короткоствольной травматикой конечно удобней, но поражающий эффект часто может быть недостаточен, а у оппонентов и обрез может в ответ найтись...
Вобщем, имею и Макарыча и ТОЗ-106, но в последнее время без них езжу, ибо считаю немного бесполезными.
Конечно оружие добавляет уверенности в себе, что часто хорошо, ибо задавишь оппонента психологически, чуствуя за собой силу. Как пример, раньше периодически встревал с местными и не очень гопниками, возвращаясь вечером с работы или гулянок. После того, как стал носить Макарыча за 7 лет НИ ОДНОГО случая не было. Может и совпадение, а может и более уверенное поведение, отпугивающие шакалов. А может просто большинство торчков на районе передохло.
А с другой стороны - самый лучший выход из конфликта - непопадание в него. Пример - мы, когда в Иркутск ехали, за две недели не имели конфликта не разу, а мой друг Волк за пять дней дороги расстрелял две пачки патронов для травматика и удивлялся, как он обратно всего с десятком патронов поедет. Не надо на рожон лезть.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

КРЫНЯ Дата: Среда, 01.12.2010, 12:00 | Сообщение # 35
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г UA; ТТ350-1989 RU

Сейчас offline
Quote (Бородеро)
- С оружием нельзя пересечь границу, даже с Украиной, Белоруссией или Средней Азией - ограничение маршрута.

+1, узнавал. Неприемлемость законов уже разных государств.

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

Бородеро Дата: Среда, 01.12.2010, 12:10 | Сообщение # 36
Свой

Сейчас offline
Ну, и отвечая автору топика по теме опыта ночевок: обычно ночую в мотелях по трассе, если нет мотелей - в небольших городах есть недорогие гостиницы. Дело в том, что путешествую всегда с женой, дама периодически требует комфорта. В мотелях дороже 500 рублей с человека редко найдешь, можно схитрить, мы вот в крайнюю большую поездку ехали вчетвером и брали почти всегда номер-двушку, вообще недорого выходило.

Правда иногда неправильно понять могли, но ахтунга не было! А я вообще с женой был!
Плюс за мотик спокойно, на стоянке оставляешь. Были конечно преценденты, когда и со стоянок уходили, но все же шансов меньше.
В палатках в пути стараюсь не ночевать еще и по причине сильной потери времени - поставить-снять для моего семейства меньше полутора часов не получается никак. В конечной или промежуточной точке - палатки пожалуйста, в транзитной - нуегонафиг

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 13:16 | Сообщение # 37

Сейчас offline
Quote (Бородеро)
- Ружье надо перевозить разобранным и разряженным, т.е. его применение возможно только во время стоянки. С короткоствольной травматикой конечно удобней, но поражающий эффект часто может быть недостаточен, а у оппонентов и обрез может в ответ найтись...

Конечно оружие добавляет уверенности в себе, что часто хорошо, ибо задавишь оппонента психологически, чуствуя за собой силу. Как пример, раньше периодически встревал с местными и не очень гопниками, возвращаясь вечером с работы или гулянок. После того, как стал носить Макарыча за 7 лет НИ ОДНОГО случая не было.
А с другой стороны - самый лучший выход из конфликта - непопадание в него.

Бородеро, согласен на все сто! И про психологическую уверенность, и особенно - про непопадание в конфликты. И про границы тоже правда, ну так что ж... значит, за границу ездить без оружия придётся. Либо с разрешённым ножичком. Это не ограничение маршрута, просто планировать его надо с учётом особенностей. Однако, и Россия столь огромна, что изъездить её жизни не хватит smile

Про разобранное ружьё. Вот здесь я закон нарушаю... Я вожу его собранным и заряженным (курки при этом не взведены. У меня ТОЗ-63; колясочник позволяет возить полноразмерное ружьё). Конечно, в случае проверки менты говорят, что так не положено, и неодобрительно качают головой; но более серьёзных придирок не чинят.
Кстати, обсуждаемое нами ТОЗ-106 из транспортного положения в боевое переводится одним движением приклада, а это секунда времени, задержки не представляющая.

Экс-ББ.

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 13:25 | Сообщение # 38

Сейчас offline
Quote (Бородеро)
имею и Макарыча и ТОЗ-106, но в последнее время без них езжу, ибо считаю немного бесполезными.

Сразу же вопрос: "сто шестое" продать не желаешь? С оформлением через разрешиловку?

А то до меня как до жирафа через десяток лет стало доходить, что "шестьдесят третье" для охоты хорошо, а вот для путешествия несколько великовато smile Сейчас буду оформлять лицензию на покупку другого оружия. Колеблюсь между "Бекасом-3" и "сто шестым", сильно склоняюсь в сторону последнего, потому что для охоты старое ружьё никуда от меня не денется, а вот в путешествии ТОЗ-106 чемпион по компактности.

Экс-ББ.

Сообщение отредактировал Ткачен - Среда, 01.12.2010, 13:27

Бородеро Дата: Среда, 01.12.2010, 13:29 | Сообщение # 39
Свой

Сейчас offline
Quote (Ткачен)
Про разобранное ружьё. Вот здесь я закон нарушаю... Я вожу его собранным и заряженным (курки при этом не взведены. У меня ТОЗ-63; колясочник позволяет возить полноразмерное ружьё). Конечно, в случае проверки менты говорят, что так не положено, и неодобрительно качают головой; но более серьёзных придирок не чинят.
Кстати, обсуждаемое нами ТОЗ-106 из транспортного положения в боевое переводится одним движением приклада, а это секунда времени, задержки не представляющая.

После того, как мне на Цукеровой Балке за патрон с стволе Макарыча ПОЛТОРА часа моск имели и нехотя по по окончании денег взяли, нуегонафиг.
А ТОЗ-106 надо сначала достать из кофра, потом из ччехла, откинуть приклад, вставить магазин, передернуть затвор (гусары, молчать!) - это нифига уже не секунда.
Да, еще забыл упомянуть заповедники, на тот же Алтай с ружьем без путевок низзя!
Касаемо ширины России - в курсе. Но вот ехал я на Алтай через казахов. В Казахии всего два дня пробыл, а поездка трехнедельная почти, а оружие уже не возьмешь...

Бородеро Дата: Среда, 01.12.2010, 13:47 | Сообщение # 40
Свой

Сейчас offline
Quote (Ткачен)
Сразу же вопрос: "сто шестое" продать не желаешь? С оформлением через разрешиловку?

А то до меня как до жирафа через десяток лет стало доходить, что "шестьдесят третье" для охоты хорошо, а вот для путешествия несколько великовато Сейчас буду оформлять лицензию на покупку другого оружия. Колеблюсь между "Бекасом-3" и "сто шестым", сильно склоняюсь в сторону последнего, потому что для охоты старое ружьё никуда от меня не денется, а вот в путешествии ТОЗ-106 чемпион по компактности.

Тоже долго выбирал, взял 106-ой б/у, долго искал, продавать пока не хочу, дом-то охранять случайчего пригодится. Бекас по отзывам реально гораздо хуже, хотя ТОЗ тоже тот еще "сделай сам". Кстати, если убрать один шпырек, то стреляет и со сложенным прикладом, но менты опять же...
Разрешение делал "для самообороны", без охотничьего билета. Но написано "без права ношения". И в охотугодия типа не ногой.

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 15:19 | Сообщение # 41

Сейчас offline
С Цукеровой Балкой да, не повезло... То ли наоборот мне везло в подобных случаях smile
Quote (Бородеро)
надо сначала достать из кофра, потом из чехла, откинуть приклад, вставить магазин, передернуть затвор

А я вожу без чехла, под тентом сверху мягкой сумки. Из-под тента оно выдёргивается на раз-два, не слезая с водительского места. Иногда случайных зайчиков и куропаток так валю на ужин smile В 106-м я бы держал магазин пристёгнутым при пустом патроннике. Тогда количество операций сокращается до: вынул-приклад-болт передёрнуть. Тоже не долго.

Quote (Бородеро)
Бекас по отзывам реально гораздо хуже

Это, видимо, говорят про Бекас-авто. Старые помповые Бекасы 16 калибра надёжны. Но всё равно не удобны, на мой взгляд.

Экс-ББ.

DReZinovod Дата: Среда, 01.12.2010, 17:47 | Сообщение # 42
Свой
Мотоцикл: DR-Z 400SM K6 (Jpn)

Сейчас offline
Quote (Морфин)
негатив к москвичам большой и, кстати говоря, их можно понять

А я вот этого совсем не понимаю!! Был на одном слете в начале лета 2010 года в Твери. Там парень один развопился что Москву надо сжечь (буквально!!). Ребята разговор замяли, но у меня впечатление стойкое - неприятие существует только в умах идиотов, понимать которых довольно трудно..
Еще был прикольный момент - на том же слете парень швырнул мусор в кювет, другой сделал ему замечание и сказал "Потом сам опять будешь говорить что масквичи понаехали и все засрали.." Народ громко заржал.. Все было беззлобно, но, блин, эти шуточки повторяются так часто что в конце концов воспринимаются окружающими уже всерьез.
Что меня удивляет - за Уралом и в Краснодаре людей реально убивают, но народ злится на москвичей просто потому, что пришлось стоять в пробке/платить ментам/заблудились в метро и пр. (это еще те, кто был в Москве, а 90% злится просто на свою жизнь, но винит не себя, а - москвичей..). В Москве есть свои идиоты, они уверены что злиться надо на США и НАТО..

Savl Дата: Среда, 01.12.2010, 20:49 | Сообщение # 43
КИТ МОТОТУРИЗЬМА
Мотоцикл: 690R WR250F

Сейчас offline
Quote (Ткачен)
Savl писал(а):
Про оружие.
2 момента:
- готов ли ты к нештатной ситуации?
- готов ли ты применить оружие?

Вообще, я человек военный, по командировкам полетавший... стрелять умею.

Да я, собственно, не про тебя. В тебе я не сомневаюсь. Так, мысли вслух.

То , что хорошо для тебя, не обязательно подойдет другому.
Я , например, не умею пользоваться оружием, его не имею и приобретать не собираюсь. И пока необходимости в нем я не ощутил.

Останавливают вот какие моменты:
- смогу ли я применить его первым? Нет , не смогу.
- и будет ли смысл применять его вторым? / (вопрос риторический)

Сегодняшняя линия поведения строится из той позиции , что оружия нет. Соответственно и действовать и вести себя надо так, что оружия нет.
А если буду рассчитывать на возможность его применения, то линия моего поведения , возможно, в некоторых ситуациях будет уже другой. Выиграю ли я от этого? Не уверен...

Хотя , каждому свое... повторюсь.

В3М-П3-Св1-XRV750-XL1000-XL1000-TT250R RAID-R1200GS

serg Дата: Среда, 01.12.2010, 22:55 | Сообщение # 44
Свой
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
Quote (Ткачен)
Антон, у тебя есть СЕРЬЁЗНАЯ возможность так делать smile Мало у кого она есть...
Quote (Savl)
Я , например, не умею пользоваться оружием, его не имею и приобретать не собираюсь. И пока необходимости в нем я не ощутил.

Отлично умею пользоваться оружием, ибо 20 лет в погонах. Но не собираюсь ни покупать, ни возить. Ибо настрой - это 99% успеха. 1% - это от лукавого...
Quote (Savl)
Сегодняшняя линия поведения строится из той позиции , что оружия нет. Соответственно и действовать и вести себя надо так, что оружия нет.
А если буду рассчитывать на возможность его применения, то линия моего поведения , возможно, в некоторых ситуациях будет уже другой. Выиграю ли я от этого? Не уверен...
Хотя , каждому свое... повторюсь.
Кстати, полностью согласен.
А ещё внутренняя спокойная доброжелательность (именно внутренняя, а не напускная, а внутри мешанина из неуверенности в себе до стойкого неприятия окружающего мира и населяющих его людей (ни про кого не говорю, это так, для примера)) ну очень помогает в жизни вообще и путешествии в частности. До Антона мне по километрам и походам далеко, но всё же поездил туда-сюда...

В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…

ГудВин Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:18 | Сообщение # 45
Свой
Мотоцикл: М-72 46г,ТулаТ200М 65г,NT700VA

Сейчас offline
Тема разделена.
Про московские номера - писать теперь не сюда!

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Безопасность во время путешествия
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: