Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Безопасность во время путешествия
Безопасность во время путешествия
danilov_33 Дата: Вторник, 30.11.2010, 17:46 | Сообщение # 16
Свой
Мотоцикл: Honda XL700

Сейчас offline
Хватит ругаться не для этого переписываемся. Интересно узнать у кого какое мнение где останавливаться где нет.До этого читал что по пути на восток при его огромных масштабах не везде возможно съехать сдороги в лес (тайгу).
Никто окапываться и сидеть дома не собирается.
Варианты начевок могут быть разными от палаток до гостиниц. Во время своих путешествий останавливался в палатках (я и сын, товарищ), по пути попадались в основном одиночные туристы они жили у знакомых знакомых номера тел. передовали и нам тоже давали.
У каго какая стратегия остановки-ночевки.

На компасе есть зеркало. Оно необходимо, чтобы всегда знать, кто заблудился!!!

Сообщение отредактировал danilov_33 - Вторник, 30.11.2010, 17:57

Максим Дата: Вторник, 30.11.2010, 21:08 | Сообщение # 17
Свой
Мотоцикл: Yamaha DT 50

Сейчас offline
Savl, мне кажется, что в такой ситуации от угона спасла бы секретка. То есть, взять за правило: остановился, заглушил двигатель, щелкнул секретку.
Я делал по такому принципу

Но может быть лучше сделать заслонку где-нибудь в системе выхлопа или подачи воздуха, но не до конца, а чтоб мотоцикл работал на малых оборотах.

Все-таки переживать неприятное событие легче с мотоциклом, чем без.

Ткачен Дата: Вторник, 30.11.2010, 21:37 | Сообщение # 18
"то ли мир тесен, то ли нас мало... "
Мотоцикл: BMW R100R

Сейчас offline
...И почему-то никто не сказал по делу. Я путешествую двадцать лет, и всегда следую простым правилам:
На ночёвку вставать
- подальше от дороги. Сделайте так, чтобы с дороги вас не было видно.
- подальше от населённых пунктов. В обозримом радиусе не должно быть никаких деревень.
- если есть стрём, огня не разводить. Ограничтесь примусом и налобным фонариком.
- съезжая с дороги в поиске места ночёвки, гасите весь свет на мотоцикле. Никто не должен видеть, куда вы поехали.
- не ужинать в кафе. Завтракать и обедать можно, а поужинать лучше тем, что есть с собой. Потому что всем понятно, что после ужина мотоциклист далеко не проедет, а встанет на ночёвку где-то поблизости; и это наводка.

Собственно, и всё. Кроме самого главного: ОРУЖИЕ. Уж коли вы любите путешествовать, дайте себе труд оформить по закону лицензию и приобрести полноценное огнестрельное оружие. Маленький компактный ТОЗ-106 легко помещается в кофр, а его наличие позволяет нейтрализовать самые напряжённые ситуации. Проверено многократно. Даже просто стоящее у мотоцикла ружьё приводит к тому, что местные гопники не останавливаясь проезжают мимо, делая вид, что спешат по делам и не замечают отдыхающего мототуриста smile

Экс-ББ.
"Как получится - так и поедем!" (с).

Savl Дата: Вторник, 30.11.2010, 21:42 | Сообщение # 19
КИТ МОТОТУРИЗЬМА
Мотоцикл: 690R WR250F

Сейчас offline
Максим
Я ниче не понял. Не силен в электрике.

За совет про секретку спасибо.

А вывод из ситуации у меня последовал такой - надо всегда быть начеку! И в многолюдном месте тоже.
Теперь даже когда на мотоцикле просто сижу, то всегда ключи убираю в карман.

Ткачен
Согласен почти полностью.
Еще для себя имею правило- никаких контактов с посторонними, кроме минимально необходимых. При данных контактах быть максимально дружелюбным.

Про оружие.
2 момента:
- готов ли ты к нештатной ситуации?
- готов ли ты применить оружие?

Если хоть один пункт отрицательный - оружие бесполезно.

В3М-П3-Св1-XRV750-XL1000-XL1000-TT250R RAID-R1200GS

Сообщение отредактировал Savl - Вторник, 30.11.2010, 21:51

kuzmich Дата: Вторник, 30.11.2010, 21:58 | Сообщение # 20
моя собачка кусает всех за пятки
Мотоцикл: Husky 630TE
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Парни, осталась одна прблема, что делать с трупом, и свидетелями???, или их тоже чтоб никто не узнал???, если смог в живого засадить, даже из травматика???, сильно то целить не надо, может само прилететь удачненько.....

...Ну жизнь долгая штука...
Для того кто ее ценит.

discover Дата: Вторник, 30.11.2010, 22:32 | Сообщение # 21
Свой
Мотоцикл: 650GS Dakar

Сейчас offline
Могу еще посоветовать на ночь моц закрывать чем-то.Хром и всякие отражатели при любом освещении далеко сверкают.И стараться не ночевать в месте приближении дороги к реке,горе.Для всяких ночью бродячего зверья это может быть единственный коридор.А проснуться в палатке у лося на голове не всегда весело. biggrin

kuzmich Дата: Вторник, 30.11.2010, 23:06 | Сообщение # 22
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Стояночка в карелии.....

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Для того кто ее ценит.

Ткачен Дата: Вторник, 30.11.2010, 23:48 | Сообщение # 23

Сейчас offline
Quote (Savl)
Про оружие.
2 момента:
- готов ли ты к нештатной ситуации?
- готов ли ты применить оружие?

Вообще, я человек военный, по командировкам полетавший... стрелять умею.
К тому же охотник, хоть и не очень заядлый.

Разумеется, оружием надо уметь пользоваться. По первому времени не стоит жалеть денег на патроны, тренируйтесь, хоть по бумажкам, хоть по бутылкам, хоть в стрелковом клубе. Это как мотоцикл: владеть им нужно не задумываясь, но сразу это умение не приходит. Свой выстрел вас самих не должен пугать. Впрочем, виртуозное владение для целей самообороны тоже не нужно.

Quote (kuzmich)
Парни, осталась одна проблема, что делать с трупом, и свидетелями???, или их тоже чтоб никто не узнал???

Ни в коем случае. Если так случилось, что вам пришлось применить оружие, в результате чего перед вами лежит раненый человек (практика показывает, что таковой будет всего один. Остальные гарантированно разбегутся. Если, конечно, на вас напала не банда боевиков Аль-кайеды :)), первое действие - звонить ментам; или в службу спасения, в общем дать знать органам правопорядка, по ситуации. Дождаться ментов. СРАЗУ ЖЕ отдать им оружие и предъявить все документы. Далее согласно обстоятельствам.
Да, это геморно. Путешествие будет однозначно испорчено.
Но полагаю, что ситуация, когда по осени ваш труп найдут местные хлеборобы - намного хуже, чем нести ответственность за превышение самообороны. Ибо ответственность несут живые люди, а быть живым лучше, чем мёртвым.
И ещё: читайте законы. Юридическую сторону самообороны знать необходимо так же как и Правила дорожного движения.

Quote (discover)
на ночь моц закрывать чем-то.Хром и всякие отражатели при любом освещении далеко сверкают.

Согласен. Иногда, ночуя вблизи дороги, я с этой целью закидывал мотоцикл ветками. Говорят, что мимо мотоцикла, закрытого камуфлированным чехлом, человек проходит в 30 метрах и не замечает. Похоже на правду.

Экс-ББ.

Сообщение отредактировал Ткачен - Вторник, 30.11.2010, 23:52

КРЫНЯ Дата: Вторник, 30.11.2010, 23:58 | Сообщение # 24
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г UA; ТТ350-1989 RU

Сейчас offline
Ткачен, по делу не расписывали потому, что давалась ссылка где это уже обсуждалось...

Всё здесь правильно описано, на мой взгляд: и про аккуратность, про осторожность, про "ушки на макушки", что бы чистый воздух ОТДЫХА не оторвал Вас от суеты мирской ТУЗЕМЦЕВ, для которых мы чужаки....
Надо добавить такой момент как ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА. ОНА ест база для всех нестандартных ситуаций. Умение владеть собой (не телом, а СОБОЙ) зачастую выигрывает те войны, начало которых мы и не видели, но потенциально уже были готовы... Разве нет, ТКАЧЕН (ведь ты военный, должен бы знать)??

З.Ы. Всё правильно, всё, абсолютно всё. НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ ПЕРЕЖИТЬ ПЛОХОЕ В ДОРОГЕ!!! Берегите себя, любите ближних и дай нам СИЛ иметь возможность отстоять свою ПРАВоту перед любой неприятностью в любой её ипостаси....

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

КРЫНЯ Дата: Среда, 01.12.2010, 00:04 | Сообщение # 25
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г UA; ТТ350-1989 RU

Сейчас offline
А самое то главное забыл сказать!!!!

КАЖУ МОВОЮ ОРИГИНАЛА

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

kuzmich Дата: Среда, 01.12.2010, 00:10 | Сообщение # 26
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Quote (Ткачен)
Ни в коем случае. Если так случилось, что вам пришлось применить оружие, в результате чего перед вами лежит раненый человек (практика показывает, что таковой будет всего один. Остальные гарантированно разбегутся. Если, конечно, на вас напала не банда боевиков Аль-кайеды :)), первое действие - звонить ментам; или в службу спасения, в общем дать знать органам правопорядка, по ситуации. Дождаться ментов. СРАЗУ ЖЕ отдать им оружие и предъявить все документы. Далее согласно обстоятельствам.

Я задал вполне нормальный вопрос, что делать с трупом???, если следовать рекомендации, то ждет еще более веселое путешествие, не помню какая статья, но лет на пять с ходу потянет......

Для того кто ее ценит.

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 00:18 | Сообщение # 27

Сейчас offline
Если у нападавшего в руках был хотя бы нож, тебя оправдают. И потом: зачем сразу пулей в лобешник? Достаточно дробью ниже пояса.
Quote (kuzmich)
если следовать рекомендации, то ждет еще более веселое путешествие, не помню какая статья, но лет на пять с ходу потянет......

Каков вывод? Не стрелять и ждать, чего они с тобой сделают? Читай книгу памяти мото.ру.

ЗЫ: за всё время путешествий мне не пришлось никого убивать. Максимум что доводилось - я стрелял в автомобиль приехавших. Отрезвило. Извинились, уехали.

Экс-ББ.

Сообщение отредактировал Ткачен - Среда, 01.12.2010, 00:25

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 00:18 | Сообщение # 28

Сейчас offline
КРЫНЯ, +100500. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА. Сильный - всегда добрый. Слабый - всегда злой. Оружие добавляет силы, а следовательно - убавляет слабости и агрессии. Улыбайтесь встречным. Волки предпочитают нападать на слабого и больного зверя, а сильного и здорового - чаще оставят в покое. Практика подтверждает.

Власть над собой - величайшая из властей. С этим не поспоришь.

Экс-ББ.

kuzmich Дата: Среда, 01.12.2010, 00:35 | Сообщение # 29
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Quote (Ткачен)
Если у нападавшего в руках был хотя бы нож, тебя оправдают. И потом: зачем сразу пулей в лобешник? Достаточно дробью ниже пояса.

Ты можешь поступать как хочешь, а скорее всего, твое оружие окажется в руках тех на кого, его ты направишь, со всеми вытекающими подробностями, и вполне вероятно, что когда ты выстрелишь в одного, остальные тебя просто разорвут, в тот же момент, и скорее всего это отличный путь, найти себе серьезные неприятности вдали от дома, где не будет сотовой связи, не будет знакомых ментов, и некому спасать такого героя, а еще вполне можно ожидать проблем от тех же ментов, в момент мало ли осмотра на посту гбд, и наличие стреляющих предметов в этот момент, скорее всего, сделает путешествие весьма интересным,...гы,.... smile

Для того кто ее ценит.

Ткачен Дата: Среда, 01.12.2010, 00:47 | Сообщение # 30

Сейчас offline
kuzmich, я вожу с собой ружьё начиная с 2000 года. Ситуации всякие бывали, и никто меня не убедит, что ездить безоружным лучше, чем вооружённым. Аргументировать подробно не стану, прости.

Quote (kuzmich)
вполне можно ожидать проблем от тех же ментов, в момент мало ли осмотра на посту гбд, и наличие стреляющих предметов в этот момент, скорее всего, сделает путешествие весьма интересным

На Кавказе менты часто спрашивают, есть ли оружие. Всегда говорю: да, есть. Предъявляю оружие и документы на него. Проблем не было никогда; сличают номера и желают счастливого пути.
В других регионах такой вопрос задают крайне редко. Алгоритм ответа на него тот же.

Экс-ББ.

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Безопасность во время путешествия
Страница 2 из 7«123467»
Поиск: