Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 18 из 24«1216171819202324»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Сев. Карелия (Костомукша) - Мурманск, макс. по грунту (Проработка Маршрута)
Сев. Карелия (Костомукша) - Мурманск, макс. по грунту
FZX Дата: Четверг, 22.01.2015, 10:33 | Сообщение # 256
Свой
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja

Сейчас вне сайта
Zmeyoy, нормально там, грейдер. Местами рыхлый песок, если с песком проблемы - полетаешь smile

Zmeyoy Дата: Четверг, 22.01.2015, 23:30 | Сообщение # 257
Интересующийся
Мотоцикл: ybr125

Сейчас вне сайта
Главное чтоб болот и глубоких  бродов не было остальное проедется))) Спасибо а ответ.

FZX Дата: Пятница, 23.01.2015, 15:18 | Сообщение # 258
Свой

Сейчас вне сайта
Zmeyoy, вот отчет о последней поездке, как раз там ехали http://chtv77.wix.com/travelbook#!-----2014-/c29e
Карта маршрута (с отворотками): http://maps.yandex.ru/-/CVCcnQOS
Твой трек до Костомукши зеленый smile Обрати внимание на два варианта дороги после Муезерского, красный - асфальт, зеленый - очень красивая дорога по лесу и озерам, не сложная. Многие не знают и проскакивают этот кусок.
Если надо будет, могу выгрузить трек из яндекса.

Zmeyoy Дата: Пятница, 23.01.2015, 23:52 | Сообщение # 259
Интересующийся
Мотоцикл: ybr125

Сейчас вне сайта
FZX, спасибо за карту, отчёт супер smile . Планирую как раз почти  такой  же маршрут, с несколькими вариациями с учётом возможностей мотика и моих))).

Egorkin Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:39 | Сообщение # 260
Интересующийся
Мотоцикл: WR250R (R2)
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас вне сайта
Цитата ЧИП ()
Спросил трофистов - обещали найти легенду с Арктик-Трофи; говорят дорога хорошо видна, самое сложное переправы и немного болот. Бешеные велосипедисты ездят по всему Кольскому без сомнений - вот один трек:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=doguekgymjsdzswl

файл трека не цепляется, больше 650Кб...

Приветствую! Не дает мне покоя этот трек. Скажите, какие варианты могут быть по переправе через реку, впадающую в Умбозеро с севера? Может, кого-то с лодкой можно подтянуть? Или в Ревде купить резиновую лодку? Едем на 250-400 сс в сроки 05.07.15 - 17.07.15 

И есть ли еще засады, кроме той переправы?

Vaso Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:56 | Сообщение # 261
Свой
Мотоцикл: KLR650, KLR250

Сейчас вне сайта
Цитата Egorkin ()
Скажите, какие варианты могут быть по переправе через реку, впадающую в Умбозеро с севера? Может, кого-то с лодкой можно подтянуть? Или в Ревде купить резиновую лодку? Едем на 250-400 сс в сроки 05.07.15 - 17.07.15

А желание проехать именно по этому треку? Просто дорога от Ревды до Октябрьского не сильно сложная, если ехать вдоль (а местами можно и по) старой железной дороге. Да там достаточно воды, но везде проезжабельно и широких\глубоких рек нет, в основном ручьи.

www.klr650.ru

FZX Дата: Четверг, 19.02.2015, 12:00 | Сообщение # 262
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата Egorkin ()
Скажите, какие варианты могут быть по переправе через реку, впадающую в Умбозеро с севера?
Там и другие реки будут, по этому треку. Если не ошибаюсь, мы со стороны Оленьего ручья в речку  Тульйок уперлись, глубина макс около метра была, течение очень сильное. 
Красивая загогулина от 1000 ручьев на Ревду http://maps.yandex.ru/-/CVGijMNV  - лучше там ехать от Ревды, на спуск. На подъем только налегке, без вещей, и то экстримально очень местами.

FZX Дата: Четверг, 19.02.2015, 12:02 | Сообщение # 263
Свой

Сейчас вне сайта
Даже неглубокую речку мы проезжали с угрозой утопить мотик, течение сносит сильно (на фото река Белая)

Сообщение отредактировал FZX - Четверг, 19.02.2015, 12:02

odity Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:13 | Сообщение # 264
Интересующийся
Мотоцикл: Suzuki DL650 V-Strom
Я на vkontakte.ru

Сейчас вне сайта
Цитата FZX ()
Zmeyoy, вот отчет о последней поездке, как раз там ехали http://chtv77.wix.com/travelbook#!-----2014-/c29e Карта маршрута (с отворотками): http://maps.yandex.ru/-/CVCcnQOS
Твой трек до Костомукши зеленый Обрати внимание на два варианта дороги после Муезерского, красный - асфальт, зеленый - очень красивая дорога по лесу и озерам, не сложная. Многие не знают и проскакивают этот кусок.
Данная дорога от питера до мотобухты оправдывает себя красотой или все же поехать по М18? сплю в палатках.

FZX Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:34 | Сообщение # 265
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата odity ()
Данная дорога от питера до мотобухты оправдывает себя красотой или все же поехать по М18? сплю в палатках.
Оправдывает, но надо учитывать потерю времени на этот маршрут, если с временем напряженка, то возможно в приоритете будут еще более красивые места. Альтернатива М18 вдоль финской границы - это грейдеры и характерные карельские виды, от которых лично я получаю намного больше удовольствия, чем от асфальтовой М18. Да, если есть проблемы с ездой по песку, то местами он там есть.
Ну и что точно обидно пропускать, это гору  Воттоваара (мы на эту гору ездили отдельно, на нее надо потратить минимум полный день с двумя ночевками), водопад под Калевалой и проезд через нац. парк Паанаярви! 
По поводу палатки, советую заехать в мотохостел, там прикольно, недорого и комфортно. Я раньше был сторонником аскетизма в путешествии, а потом понял, что иногда надо просто отдыхать, если мне хорошо в этом месте - то это мое место. Вот мотохостел в Суоярви оказался таким местом, где хозяева и гости - мототуристы, где живешь на берегу озера, в комфорте готовишь пищу и спишь, не теряешь время на сборы и проезжаешь за день больше. Ведь все заботы, связанные с лагерем, еще успеют порадовать в полной мере в будущей поездке smile

Swan Дата: Вторник, 24.02.2015, 12:36 | Сообщение # 266
Свой
Мотоцикл: BMW F800GS, Honda XR250R

Сейчас вне сайта
Цитата FZX ()
Zmeyoy, вот отчет о последней поездке, как раз там ехали http://chtv77.wix.com/travelbook#!-----2014-/c29e Карта маршрута (с отворотками): http://maps.yandex.ru/-/CVCcnQOS
Твой трек до Костомукши зеленый Обрати внимание на два варианта дороги после Муезерского, красный - асфальт, зеленый - очень красивая дорога по лесу и озерам, не сложная. Многие не знают и проскакивают этот кусок.
FZX, а на 800ГС там реально проехать, или твой маршрут для осьмушек? Есть ли возможность избежать бродов?

FZX Дата: Вторник, 24.02.2015, 13:08 | Сообщение # 267
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата Swan ()
FZX, а на 800ГС там реально проехать,
Вполне реально, бродов на участке СПб-Суоярви-Костомукша-Калевала-Паанаярви-Зареченск-М18 нет, дорога везде проходимая, грейдер, асфальта немного.
Единственное место, где может возникнуть проблема у всех видов мотоциклов - база отдыха озера Ципринга (за парком Паанаярви). Там стоят шлагбаумы. Мы протащили мотики под ними, последний ниже был, мы его объехали по краю кювета, там тяжелый эндуро не проедет 100%. Можно конечно положить на землю и волоком протащить, но это варварство. Как вариант искать людей на базе и просить пропустить. Мы людей не нашли. Там вообще проехало уже много людей, Адель там на груженом сутенере ехал, может он расскажет как он проезжал это место.

odity Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:02 | Сообщение # 268
Интересующийся
Мотоцикл: Suzuki DL650 V-Strom
Я на vkontakte.ru

Сейчас вне сайта
Цитата FZX ()
СПб-Суоярви-Костомукша-Калевала-Паанаярви-Зареченск-М18 нет, дорога везде проходимая
А заправок сколько? Достаточно чтоб каждые 200 км хотя бы заправляться? про качество 92 я вообще молчу)

Сообщение отредактировал odity - Вторник, 24.02.2015, 15:24

FZX Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:33 | Сообщение # 269
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата odity ()
А заправок сколько? Достаточно чтоб каждые 200 км хотя бы заправляться?
Примерно так:
Суоярви-Муезерский 280 км
Муезерский-Костомукша около 150 км (есть промежуточная заправка в Ледмозере, но туда лучше не заезжать, ранее я советовал срезать там по грунту), 
Костомукша-Калевала 150 км
Калевала-Пяозерский  90 км
Пяозерский-Зареченск-М18(Кандалакша) 260 км примерно, возможно в Зареченске есть заправка.

FZX Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:34 | Сообщение # 270
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата odity ()
про качество 92 я вообще молчу)
Качество бенза там на М18 не лучше, а иногда даже хуже. Бензин дорогой и хреновый, у меня на нем расход с 6 до 8 литров подскакивал (Карбовый мотик).

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Сев. Карелия (Костомукша) - Мурманск, макс. по грунту (Проработка Маршрута)
Страница 18 из 24«1216171819202324»
Поиск: